Agricultores y ganaderos espa√Īoles ya han recibido 4.852 millones del Feaga hasta el 30 de abril

Los pagos de la Pol√≠tica Agraria Com√ļn (PAC) a cargo del Fondo Europeo Agr√≠cola de Garant√≠a Agraria (Feaga) desde que comenz√≥ el ejercicio 2020 -el 16 de octubre de 2019- hasta el 30 de abril pasado alcanzaron los 4.852,13 millones de euros, cifra equivalente al 85,23% al total pagado en a√Īo fiscal anterior.

22-05-2020  

As√≠ lo recoge el √ļltimo informe (abril de 2020) del Fondo Espa√Īol de Garant√≠a Agraria (FEGA) sobre los pagos del Feaga, en el que destaca el importe abonado al r√©gimen de pago b√°sico (2.622,13 millones de euros) y el pago para pr√°cticas beneficiosas para el clima y el medio ambiente (1.346,90 millones).

Les siguen, en importancia, los abonos correspondientes a la ayuda asociada voluntaria (508,45 millones de euros).

Castilla y León, Baleares, Aragón, Andalucía, Navarra, Madrid, Extremadura y Cantabria han entregado más del 85,23 % del importe pagado por cada una de ellas durante todo el ejercicio anterior.

Figuran a continuaci√≥n Catalu√Īa, Castilla-La Mancha, Galicia, Asturias, Pa√≠s Vasco, La Rioja, C. Valenciana, Murcia y Canarias que han abonado entre el 84,61% y el 38,89 %.

Solo en el mes de abril, los pagos fueron de 280,44 millones, de los que 103,75 millones correspondieron al régimen de pago básico, 91,01 millones al régimen de ayuda asociada voluntaria y 59,62 millones, al pago para prácticas beneficiosas para el clima y el medio ambiente.

Por comunidades autónomas, las cifras más elevadas se han realizado en Andalucía (89,57 millones) y Aragón (53,97 millones).

En cuanto al Fondo Europeo Agr√≠cola de Desarrollo Rural (Feader), desde el inicio de este ejercicio y, en relaci√≥n con el Gasto P√ļblico Total (GPT) recogido en el per√≠odo 2014-2020, los pagos a 30 de abril eran de 1.177,07 millones, el 62,65 % de la previsi√≥n media del per√≠odo (1.878,86 millones/a√Īo).

Por medidas, resaltan los pagos a ‚ÄúInversiones en activos f√≠sicos‚ÄĚ (410,25 millones), lo que equivale al 34,85 % del total; le siguen ‚ÄúInversiones desarrollo de zonas forestales y viabilidad de los bosques‚ÄĚ (164,18 millones) y ‚ÄúPagos a zonas con limitaciones naturales u otras limitaciones espec√≠ficas (121,71 millones).

Por programas, superan el promedio del 62,65 % los pagos Feader correspondientes a la Comunidad de Canarias (91,69 %), Madrid (91,68 %), el organismo pagador FEGA (82,61%), Baleares (81,41 %), Galicia (75,56 %), Murcia (74,37 %), Andalucía (72,43 %), Cantabria (63,79 %), C. Valenciana (63,54 %) y Navarra (63,12 %).

PAC ‚Äď PAGOS FEAGA ACUMULADOS (16 octubre 2019-31 abril 2020)
CC.AA. Euros% acumulado/

Ejercicio ant.

ANDALUC√ćA1.423.623.802,7490,66
ARAG√ďN418.912.102,0492,14
ASTURIAS50.095.591,8577,48
BALEARES27.632.924,3592,52
CANARIAS105.097.278,8238,89
CANTABRIA38.231.976,1486,61
CASTILLA-LA MANCHA617.945.730,0683,80
CASTILLA Y LE√ďN905.642.562,7097,62
CATALU√ĎA267.928.599,9084,61
COMUNIDAD VALENCIANA92.957.103,3362,24
EXTREMADURA480.360.934,7987,50
GALICIA145.540.922,8381,71
MADRID36.432.846,0787,51
MURCIA68.701.706,4051,29
NAVARRA104.971.189,7589,00
PA√ćS VASCO39.651.280,3777,47
LA RIOJA28.402.893,3264,53
FEGA00
 TOTAL4.852.129.445,4685,23
Source: Agroinformación